English (Living Matter - General Properties)
noctiluca
French (Propriétés générales de la matière vivante)
noctiluque [masculine noun]
OBS: Protozoaire flagellé marin microscopique, de forme généralement sphérique et pourvu d'un long flagelle mobile.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
noctiluca [feminine noun]