English (Skiing and Snowboarding; Shooting (Sports); Disabled Sports)
para nordic skiing [correct]; adaptive nordic skiing [correct]
DEF: A variant of nordic skiing that allows people with disabilities to nordic ski, sometimes by using specialized equipment.
CONT: Para nordic skiing includes both cross country skiing and biathlon ...
French (Ski et surf des neiges; Tir (Sports); Sports adaptés)
ski nordique handisport [correct, masculine noun]; paraski nordique [correct, masculine noun]; ski paranordique [masculine noun]; para ski nordique [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Le ski nordique handisport regroupe deux disciplines : le ski de fond et le biathlon.
OBS: para ski nordique : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.