English (Business and Administrative Documents; Public Administration)
policy brief [correct]
CONT: Policy briefs are a key tool to present research and recommendations to a non-specialized audience. They serve as a vehicle for providing evidence-based policy advice to help readers make informed decisions.
CONT: The policy brief is a knowledge transfer tool used in various fields of action (public health, education, environmental sciences, etc.). Its aim is to inform decision making related to the selection, development, adoption or implementation of a public policy.
OBS: Not to be confused with "briefing note" which is a similar document but without any link to policy development.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration publique)
exposé de politique [correct, masculine noun]; note de breffage [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les exposés de politique sont un outil essentiel pour présenter des recherches et des recommandations à un public non spécialisé. Ils servent de véhicule pour fournir des conseils stratégiques fondés sur des données probantes afin d'aider les lecteurs à prendre des décisions éclairées.
CONT: La note de breffage est un outil de transfert de connaissances mobilisé dans divers champs d'action (santé publique, éducation, sciences de l'environnement, etc.). Elle vise à éclairer les décisions à prendre dans le choix, l'élaboration, l'adoption ou le déploiement d'une politique publique.
OBS: À ne pas confondre avec l'autre sens de «note de breffage», qui désigne un résumé servant à informer un destinataire sur un sujet particulier, sans être en lien avec une politique quelconque.