English (Business and Administrative Documents; Communication and Information Management; Federal Administration)
briefing note [correct]; BN [correct]
DEF: ... a short paper that quickly and effectively informs a decision maker about an issue.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
note de breffage [correct, feminine noun]; NB [correct, feminine noun]; note d'information [correct, feminine noun]; note de synthèse [correct, feminine noun]; note de briefing [anglicism, feminine noun]
CONT: Les notes de breffage sont une source importante d'information lorsque [cette information] doit être transmise rapidement et efficacement de la personne qui la recueille à celle qui prend les décisions.