English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
yarn count [correct]; yarn number; yarn size
CONT: Yarn number, also sometimes known as yarn count or yarn size ... are the weight in grams of 1000 meters of yarn or ... it is based on the number of units of yardage required to weigh 1 pound.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
titre [correct, masculine noun]; numéro d'un fil [correct, masculine noun]; numéro [correct, masculine noun]; numéro du fil [correct, masculine noun]; titre du fil [correct, masculine noun]; numéro de grosseur des fils [correct, masculine noun]
CONT: Titrage du fil simple. Il traduit la grosseur du fil, par une correspondance entre une longueur de ce fil et un poids. [...] Le numéro métrique (symbole Nm) indique : un nombre de kilomètres de fil; correspondant à un poids de 1 kg. [...] Le titrage en «tex», applicable à tous les fils et fibres : Le titre en tex est le poids en grammes de 1 kilomètre de fil.
CONT: la longueur est la qualité primordiale attendu que toutes les autres en sont généralement fonction et que de cette caractéristique dépend [...] le numéro du fil.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles))
número del hilado [masculine noun]