English (Codes (Software))
generation number [correct]; file generation number [correct]
DEF: A number forming part of the file label on a reel of magnetic tape, which serves to identify the age of the file.
French (Codes (Logiciels))
numéro de génération [masculine noun]
CONT: Tous les programmes contaminés commencent par la chaîne hexadécimale suivante, dans laquelle nn est un numéro de génération [...]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
número de generación [correct, masculine noun]; número de leyenda del archivo [correct, masculine noun]; número de leyenda del fichero [correct, masculine noun]
DEF: Número integral de la etiqueta de archivo (fichero) de un carrete de cinta magnética, utilizado para determinar la antigüedad del archivo.
OBS: Cuando un archivo es modificado se origina una copia totalmente nueva del mismo [que contiene] Este carrete nuevo tendrá el mismo nombre que el original modificado; sin embargo, ambos serán generaciones diferentes de un mismo fichero y, por tanto, tendrán números de generación totalmente diferentes.