English (Lasers and Masers; Optics)
variable curve optics
French (Masers et lasers; Optique)
optique à courbure variable [correct, feminine noun]; OCV [correct]
CONT: Le principe de l'OCV consiste à réaliser un miroir constitué de deux céramiques piézoélectriques polarisées assemblées en inverse des champs de polarisation.