English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
offending runner [correct]
CONT: If a runner false starts, the gun is fired twice and the offending runner is disqualified from the race.
OBS: For jostling or obstruction.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
coureur coupable [correct, masculine noun]; coureuse coupable [correct, feminine noun]; coureur fautif [correct, masculine noun]; coureuse fautive [correct, feminine noun]
CONT: [...] victime d'une chute, une coureuse japonaise a logé un protêt et il se peut que la course soit reprise. Dimanche soir en Australie, le protêt de la Japonaise a été reçu. Selon le communiqué émis par le Comité paralympique international, la course devra être remise à jeudi, 26 octobre, à 20h50. Le juge a disqualifié la coureuse fautive, puis annulé la course.
CONT: L'aide starter montrera au fautif et à tous les coureurs un «carton jaune» lorsqu'il y a un faux départ attribué à un athlète. Il montrera un «carton rouge» au coureur fautif pour signaler sa disqualification.
OBS: D'obstruction ou de bousculade.