English (Cancers and Oncology; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
oncogenicity [correct]
DEF: The ability of a substance to produce either benign or malignant tumors.
OBS: Do not confuse with "carcinogenicity," (q.v.), which refers to the power, ability or tendency to produce malignant tumors.
French (Cancers et oncologie; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
oncogénicité [correct, feminine noun]; pouvoir oncogène [correct, masculine noun]
CONT: Une étude d'oncogénicité de 2 ans chez le rat a montré une augmentation de l'incidence chez la femelle des néoplasmes hépatiques et des polypes utérins et chez le mâle des adénomes thyroïdiens à la dose élevée de 25 mg/kg/jour. La dose sans effet tumorigène (5mg/kg/jour) détermine une exposition sanguine 25 fois supérieure à l'exposition humaine. Un étude d'oncogénicité à 2 ans chez la souris a entraîné une induction de tumeurs ovariennes bénignes à toutes les doses.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «cancérogénicité» (voir cette fiche), qui ne s'emploie que pour désigner la propriété d'une substance qui peut provoquer ou favoriser l'apparition de tumeurs malignes seulement.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
oncogenicidad [correct, masculine noun]
DEF: La propiedad de producir tumores (no necesariamente cancerosos) en los animales o en el hombre.