English (Measuring Instruments (Engineering); Pulp and Paper)
opacimeter [correct]; opacity tester [correct]; diaphanometer
DEF: An optical paper mill laboratory instrument used to measure the degree of light transmission through a sheet of paper.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pâtes et papier)
opacimètre [correct, masculine noun]
DEF: Réflectomètre à éclairage diffus qui permet de mesurer l'opacité d'une pâte ou d'un papier.
OBS: Opacité. Mesure de la quantité de lumière recueillie à travers la feuille en fonction de la quantité éclairant l'autre face.
OBS: Pour l'OBS, voir l'article 12.2.1.3. dans CTD-1, vol. 2.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Pasta y papel)
opacímetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato de fotometría que sirve para apreciar el grado de opacidad de [la] pasta de papel [observada] por transparencia.