English (Military Training; Air Space Control)
operational training [correct]
DEF: A period of supervised training conducted at an operational Air Traffic Control facility where a member demonstrates his ability to control air traffic (and ground traffic where applicable) in accordance with Canadian Forces orders and instructions.
French (Instruction du personnel militaire; Contrôle de l'espace aérien)
instruction opérationnelle [feminine noun]; instruction des opérateurs [feminine noun]
DEF: Une période d'instruction reçue sous surveillance dans une installation opérationnelle de contrôleur de circulation aérienne au cours de laquelle le militaire doit montrer son aptitude à assurer le contrôle de la circulation aérienne (et les mouvements au sol, le cas échéant) conformément aux ordonnances et instructions des Forces canadiennes.