English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
mineral dressing [correct]; mineral processing [correct]; ore dressing [correct]; ore benefication [correct]; mineralurgy; minerallurgy
DEF: The physical and chemical concentration of raw ore into a product from which a metal can be recovered at a profit.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
minéralurgie [correct, feminine noun]; traitement des minerais [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des procédés et techniques de traitement de minerais bruts ayant pour objet d'obtenir par voie physique, chimique ou thermique des produits directement utilisables par l'industrie ou transformables par le métallurgiste.
OBS: On distingue la mécanominéralurgie, l'hydrominéralurgie, la pyrominéralurgie et la biominéralurgie.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
mineralurgia [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento a que se someten los minerales para extraer de ellos sustancias útiles.