English (Geological and Other Scientific Names)
Columbian Orogeny [correct, see observation, Canada]
DEF: Orogeny starting during the Portlandian and ending with the Turonian.
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Columbian Orogeny: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
orogenèse de Columbia [correct, feminine noun, Canada]; orogenèse du Columbien [correct, see observation, feminine noun, Canada]; phase tectonique Columbia [correct, see observation, feminine noun, Canada]; orogenèse Columbia [feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Division orogénique.
OBS: De la chaîne Columbia en Colombie-Britannique. À proscrire : «phase tectonique Colombienne» car : «Colombien : relatif à la Colombie; Colombie : État situé à l'extrémité nord-ouest de l'Amérique du Sud.»
OBS: orogenèse Columbia; phase tectonique Columbia : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.