English (Anesthesia and Recovery; Medical Instruments and Devices)
oxygen controller [correct]
French (Anesthésie et réanimation; Instruments et appareillages médicaux)
appareil à ventilation contrôlée [correct, masculine noun]
OBS: Appareil qui insuffle les poumons du malade indépendamment de l'effort inspiratoire de celui-ci.