English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
packed format [correct]
DEF: The particular format used for optimizing the storing data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
format condensé [correct, masculine noun]
CONT: l'octet est d'un emploi particulièrement souple. Il permet d'enregistrer soit une lettre ou un signe spécial, ou un chiffre décimal en format éclaté, soit deux chiffres décimaux, en format condensé.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
formato empaquetado [correct, masculine noun]
DEF: Formato decimal codificado en binario en el que dos dígitos decimales están representados dentro de un solo byte de almacenamiento.
OBS: Esta operación se efectúa suprimiendo los bits de zona.