English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors; Food Industries)
kneading disc; mixing disc; kneading disk; kneading element; paddle
CONT: To increase mechanical energy dissipation during conveying, kneading disks are employed. Food materials pass from one disk to another, which provides a mechanical mixing action.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Industrie de l'alimentation)
élément malaxeur [correct, masculine noun]; disque malaxeur [correct, masculine noun]; disque de malaxage [correct, masculine noun]; disque mélangeur [correct, masculine noun]
DEF: Élément sans hélicité constitué d'une section de vis d'une certaine épaisseur insérée sur l'arbre cannelé entre les tronçons de vis d'un extrudeur bivis.
CONT: Les éléments malaxeurs peuvent être soit des disques excentrés soit des éléments bilobes ou trilobes; les disques excentrés sont plutôt utilisés pour la fonction de broyage et les bilobes ou trilobes pour la fonction de mélange.