English (Types of Paper)
blotting paper [correct]
DEF: A low-strength, porous, unsized paper with high absorbency properties [that] is generally used to absorb ink from written materials and other liquids where required.
French (Sortes de papier)
papier buvard [correct, masculine noun]; buvard [correct, masculine noun]
DEF: Papier absorbant et sans charpie destiné à absorber les liquides.
CONT: Cette baguette est constituée de deux couches de polystyrène expansé entre lesquelles est inséré, à la fabrication, un buvard en ouate de cellulose. Résultats : élimination des exsudats des produits carnés ou des poissons et amélioration de l'hygiène.