English (Photography)
gaslight paper [correct]
DEF: Early name for silver chloride contact printed development papers, so called because intended for printing by gaslight - the normal artificial illumination at that time (...)
French (Photographie)
papier gaslight [correct, masculine noun]
CONT: Les papiers au chlorure d'argent peuvent être manipulés, avec précaution, en lumière artificielle à dominante jaunâtre (d'où le nom de gaslight, donné à l'origine à ces papiers, qui indiquait qu'ils résistaient pendant quelques instants à la flamme nue du gaz.)
CONT: Les émulsions au chlorure d'argent servent à fabriquer les papiers "gaslight" pour reproduction de photos d'amateurs.