English (Walls and Partitions; Civil Engineering; Security Devices; Protection of Life)
parapet [correct, standardized]; parapet wall [correct, officially approved]
DEF: A heavy vertical construction bounding an elevated surface such as a roof, balcony, terrace, bridge or embankment.
OBS: parapet: term and definition standardized by ISO.
OBS: parapet wall: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Murs et cloisons; Génie civil; Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes)
parapet [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; mur de parapet [see observation, masculine noun, officially approved]; garde-corps [masculine noun, invariable, officially approved]; garde-fou [masculine noun]
DEF: Élément de construction vertical massif délimitant une surface surélevée telle qu'une toiture, un balcon, une terrasse, un pont ou un remblai.
OBS: Le terme «parapet» ne s'applique qu'aux structures pleines, non ajourées.
OBS: Pluriel : des garde-fous.
OBS: garde-fous (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2007).
OBS: parapet : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: parapet : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: mur de parapet; garde-corps : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Paredes y mamparas; Ingeniería civil; Dispositivos de seguridad; Protección de las personas)
parapeto [correct, masculine noun]; pretil [correct, masculine noun]; antepecho [correct, masculine noun]
DEF: En arquitectura, muro de pequeña altura que sirve de protección a lo largo del borde de un tejado, balcón, puente o terraza.