English (Measuring Instruments; Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry)
passive sampler [correct]; passive diffusion sampler [correct]; diffusion sampler [correct]
CONT: Development and Types of Passive Samplers for Monitoring O3 Concentrations. ... In these samplers, O3 [ozone] reacts with sodium nitrite producing nitrate on a glass/cellulose filter placed within a diffusion badge.
CONT: I am currently developing and validating the following samplers for use in the studies: passive diffusion tube and badge samplers for NO2, continuous NO2 and CO personal samplers and PM10 personal samplers.
CONT: Passive diffusion samplers have been tested at a number of sites where volatile organic compounds (VOC's) are the principal contaminants in ground water.
French (Appareils de mesure; Études et analyses environnementales; Chimie analytique)
échantillonneur passif [correct, masculine noun]; échantillonneur par diffusion [correct, masculine noun]
OBS: Les échantillonneurs passifs se rapportent à des badges à diffusion passive ou ou à des tubes à diffusion passive, que l'on utilise pour mesurer les concentrations en polluants.
CONT: Échantillonnage des polluants gazeux. Les badges : utilisation et comparaison avec les tubes à charbon actif. [...] Le point sur les échantillonneurs passifs (badges).
CONT: Le débit d'échantillonnage donné ci-dessus a été obtenu expérimentalement sur badge GABIE. Des résultats différents peuvent être obtenus avec d'autres types de badges. [...] Échantillonneur : - Tube en verre [...] contenant deux plages de 160 et 80 mg de Carboxen 564 - ou badge (échantillonneur par diffusion).
CONT: Les échantillonneurs passifs sont de petits tubes contenant un réactif chimique ou un adsorbant, en mesure de piéger spécifiquement le polluant que l'on cherche à mesurer. Ces échantillonneurs, après exposition à l'air ambiant, pendant quelques jours par exemple, sont ramenés en laboratoires afin de procéder à l'analyse chimique du réactif ou du polluant retenu. Des échantillonneurs passifs sont couramment utilisés pour mesurer le dioxyde d'azote, ou le benzène, voire l'ozone et d'autres espèces. Ils présentent divers avantages (coûts et encombrements réduits notamment), ce qui permet, lors d'une campagne de mesure, de multiplier les points de surveillance afin d'y mesurer des concentrations moyennées sur la période d'exposition. En revanche, ces échantillonneurs ne permettent pas d'évaluer des concentrations sur des pas de temps très courts, à la différence des analyseurs automatiques, et nécessitent des précautions d'emploi.