English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
bug fix [correct]; bug patch [correct]; patch [correct, noun]
CONT: [Patching] includes fixing security vulnerabilities and other bugs, with such patches usually being called bugfixes or bug fixes ...
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
retouche [correct, feminine noun]; correctif [correct, masculine noun]
DEF: Modification destinée à corriger provisoirement un défaut dans un programme informatique existant, dans l'attente d'une nouvelle version.
OBS: retouche; correctif : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 février 2003.