English (Mathematics)
patch [correct]
French (Mathématiques)
carreau [correct, masculine noun]; carreau de surface [correct, masculine noun]; surface élémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Surface définie sur un domaine fermé et borné qui approche au mieux, localement, la surface de l'objet que l'on souhaite modéliser.
PHR: Un carreau modélise les surfaces, possède (des frontières, x côtés avec un réseau caractéristique), les carreaux se raccordent sur leurs frontières communes.
PHR: Approcher un carreau (par des facettes planes), construire un carreau (par restriction à son domaine utile), créer un carreau, décomposer (les surfaces des objets) en carreaux, définir un carreau (de surfaces gauches, par n courbes 3D), délimiter un carreau, (les mouvements d'outil) génèrent des carreaux, limiter un carreau par n courbes, projeter un carreau de la surface, raccorder un carreau, (une droite) transperce différents carreaux de la scène, visualiser un carreau.
PHR: Carreau adressable, adjacent, bicubique, concourant, dégénéré, élémentaire, paramétrique, réglé, singulier, triangulaire.
PHR: Carreau de Bézier, B-spline, B-spline rationnel, enveloppe, de raccordement, de remplissage, support, de surface gauche.
PHR: Agencement d'un carreau, approximation, assemblage, balayage construction, création d'un carreau, décomposition (d'une surface) carreaux, découpage en carreaux, définition d'un carreau, domaine utile d'un carreau, frontière d'un carreau, intersection de carreaux, points de passage sur un carreau, pôles d'un carreau, singularité de carreaux.