English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
patch [correct]; inner-tube repair patch [correct]; inner tube patch [correct]; tube repair patch [correct]; tube patch [correct]; repair patch [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rustine [correct, feminine noun]
DEF: Rondelle de caoutchouc du nom de son inventeur Louis Rustin qui sert à réparer une chambre à air d'une bicyclette après une crevaison.
CONT: Assurez-vous de bien dégonfler la chambre à air puis appliquez la rustine sur la surface collée en enlevant préalablement le papier protecteur à l'endos.