English (Pleasure Boating and Yachting)
reinforcing patch
DEF: Reinforcing layers of cloth in the corners of a sail.
CONT: Patches should be made of new cloth of the same weight and type as the old, with the threadlines of the patch going in the same direction.
French (Yachting et navigation de plaisance)
renfort [masculine noun]
DEF: Bande de toile qui double certaines parties d'une voile pour en augmenter la résistance ou remédier à l'usure.
CONT: Les renforts sont des pièces de petite surface [...] placées aux endroits devant subir de fortes tractions localisées [...] ils doivent être en tissu de même qualité que celui sur lequel il s'appliquent.