English (Financial Accounting; Employment Benefits)
pension liability [correct]
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
passif au titre du régime de retraite [correct, masculine noun]; passif au titre des pensions de retraite [correct, masculine noun]; passif au titre des retraites [correct, masculine noun]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d'un régime de retraite, passif dont le solde correspond à l'obligation du régime au titre des prestations constituées (ou définies), diminuée de la valeur de l'actif de la caisse de retraite, et augmentée ou diminuée du solde non amorti des gains ou pertes actuariels.