English (Meteorology; Oceanography)
wave period [correct]
DEF: The time, in seconds, between consecutive wave crests passing a fixed point.
OBS: It is equal to the wavelength divided by the wave speed.
French (Météorologie; Océanographie)
période des vagues [correct, feminine noun]; période de vague [correct, feminine noun]; période de la houle [correct, feminine noun]
DEF: Durée, en secondes, qui s'écoule entre les crêtes de vagues consécutives au dessus d'un point fixe.
OBS: [Elle] est [égale] à la longueur d'onde divisée par la vitesse de déplacement des vagues.
Spanish (Meteorología; Oceanografía)
período de las olas [masculine noun]; período de ola [masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo transcurrido entre el paso de dos crestas sucesivas por un punto fijo.
OBS: [El intervalo] es igual a la longitud de onda de las olas dividida por su velocidad.