English (Auditing (Accounting))
periodic audit [correct]; interim audit [correct, United States]
French (Vérification (Comptabilité))
audit des états financiers intermédiaires [correct, see observation, masculine noun]; vérification des états financiers intermédiaires [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Mission d'audit portant sur des états financiers intermédiaires.
OBS: audit des états financiers intermédiaires : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad))
auditoría periódica [correct, feminine noun]
DEF: Auditoría que cubre un período que se lleva a cabo mientras está corriendo el período contable cuyas cuentas están sujetas a examen.
OBS: Cubre un período contable intermedio, como, por ejemplo, un mes.