English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Sociology of Communication)
personal social network [correct]; PSN [correct]
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Sociologie de la communication)
réseau social personnel [correct, masculine noun]; RSP [correct, masculine noun]
CONT: L'intérêt de FaceBook est double : il permet à la fois de créer un réseau social personnel dans lequel on devient son propre média (ce qui est «diffusé», c'est sa propre histoire en temps réel) et il permet de mettre en place une identité numérique (la multiplication des services en ligne forcera la personne à devenir le principal point de convergence, d'où le besoin de garantir son identification).
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Sociología de la comunicación)
red social personal [correct, feminine noun]
CONT: Facebook [es] la red social personal por antonomasia, con una gran cantidad de aplicaciones que permite incluir fotos en sus perfiles, agregar amigos, enviarse mensajes con ellos, actualizar perfiles, visualizar la actividad de otros de forma dinámica, publicar fotos o escribir comentarios en ellas, entre otros.