English (Types of Ships and Boats; Transport of Oil and Natural Gas)
shuttle oil tanker [correct]; shuttle tanker [correct]
DEF: A tanker carrying oil from offshore fields to terminals.
CONT: The role of shuttle oil tanker ... is to transport crude oil that has been initially treated above the well site. Initial treatment consists of removing contaminants from the crude, thus readying it for transport to onshore terminals. The hulls of these tankers are double-lined to prevent leakage.
CONT: A shuttle tanker is a ship designed for oil transport from an off-shore oil field. It is equipped with off-loading equipment compatible with the oil field in question. This normally consists of a taut hawser arrangement or dynamic positioning to maintain the position relative to the field, an off-loading arrangement of pipes, and redundant safety systems to ensure that the potentially flammable crude oil is handled safely in a harsh environment.
PHR: Crude oil shuttle tanker.
French (Types de bateaux; Transport du pétrole et du gaz naturel)
pétrolier-navette [correct, masculine noun]; pétrolier navette [correct, masculine noun]; navire-citerne navette [correct, see observation, masculine noun]; navire citerne-navette [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Navire comprenant des réservoirs dans la coque et servant à transporter du pétrole ou de l’eau en va-et-vient sur de courtes distances.
CONT: Des pétroliers-navettes serviront à l'exportation de ce pétrole vers les marchés de l'est de l'Amérique du Nord, de la côte du Golfe du Mexique, vers d'autres destinations internationales ainsi qu'à une installation de transbordement [...] Selon la distance à parcourir et les volumes de pétrole brut à transporter, on utilisera de un à trois pétroliers. Il s'agira de navires à double coque dont la taille sera choisie en fonction des volumes à transporter.
CONT: [...] les navires-citernes navettes [...] transportent du pétrole brut provenant du champ pétrolifère des Grands Bancs vers le terminal de transbordement de Whiffen Head [...]
CONT: Le pétrole produit est acheminé sur 2 km par tube flexible, jusqu'à une bouée d'amarrage et à un navire citerne-navette.
OBS: Au sens strict des mots, le navire-citerne peut transporter n'importe quel liquide en vrac et le pétrolier est défini comme un navire-citerne transportant du pétrole. Le terme «oil shuttle tanker» correspond donc au français «pétrolier (-)navette» et «shuttle tanker» correspond à «navire citerne navette». En contexte cependant, lorsqu'il est implicite que le «shuttle tanker» transporte du pétrole, il n'y a qu'un pas à franchir pour parler d'un pétrolier.