English (Optical Glass)
photograying of lenses
OBS: See "photochromic glass" and "light-adjusting sunglasses."
French (Verres d'optique)
incorporation de substances photochromiques dans les verres [proposal, feminine noun]
OBS: Procédé de fabrication qui consiste à rendre les verres photochromiques, c'est-à-dire sensibles aux changements de lumière.
OBS: Les verres photochromiques comprennent, d'une part, les véritables verres photochromiques, dans lesquels des substances minérales photochromiques sont incorporées dans la masse vitreuse elle-même, et, d'autre part, les matériaux, qui sont constitués de deux feuilles de verre transparent entre lesquelles est inséré un film contenant des matières organiques photochromiques. La première catégorie se limite essentiellement à des verres contenant des halogénures d'argent. Ces verres prennent une coloration grise ou brune dont l'intensité évolue, mais relativement lentement, en fonction de l'éclairement [...]
OBS: Suivant le contexte, on pourrait peut-être utiliser l'une ou l'autre des expressions suivantes : 1. fabrication de verres photochromiques (contexte général); 2. variation de la couleur des verres (pour décrire le phénomène de la prise de coloration grise ou brune). Dans ce dernier sens, le terme «photochromisation» serait intéressant, mais il ne figure pas dans les dictionnaires.