English (String Instruments; Keyboard Instruments)
grand piano [correct]; horizontal piano
DEF: A wing-shaped piano in which the frame and strings are horizontal.
CONT: A grand piano has strings that run horizontally. ... it is ... the largest and most expensive piano.
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier)
piano à queue [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de musique à clavier, dont les cordes sont frappées par des marteaux [...] à table d'harmonie horizontale.
CONT: Le piano à queue, dénommé «grand piano» dans les pays de langue anglaise, demeure l'instrument par excellence des artistes et des virtuoses.