English (Applications of Automation)
pick and place
French (Automatisation et applications)
preneur-placeur [masculine noun]
DEF: Manipulateur séquentiel non asservi en position, dont les états stables correspondent à des butées mécaniques, utilisé pour le chargement et le déchargement des pièces sur une machine-outil.