English (Aircraft Systems)
pick-up point [correct]
OBS: (smoke detector).
French (Circuits des aéronefs)
point de prélèvement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.