English (Air Communications (Air Forces))
PIGEONS [correct]
DEF: Magnetic bearing and range to home plate/specified location.
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
pigeon [masculine noun]
DEF: Orientation magnétique et distance d'avec l'aérodrome d'appartenance ou d'un endroit spécifié.
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.