English (Sports Equipment and Accessories; Shooting (Sports))
clay pigeon [correct]; clay target [correct]
DEF: A saucer-shaped target usually made of baked clay and pitched and thrown from a trap in skeet and trapshooting.
French (Équipement et accessoires de sport; Tir (Sports))
plateau [correct, masculine noun]; pigeon [correct, masculine noun]; plateau d'argile [correct, masculine noun]; pigeon d'argile [correct, masculine noun]
DEF: Disque d'argile lancé en l'air au moyen d'un appareil propulseur et servant de cible pour le tir au pigeon.
CONT: Pigeon ou plateau. Il est en composé d'argile. En fosse olympique, sa vitesse peut atteindre 105 km/h.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Tiro (Deportes))
plato [correct, masculine noun]
CONT: Los platos deben tener un diámetro de 11 cm, una altura de 25 a 26 mm, y un peso entre 100 y 110 gramos. Para competiciones internacionales, todos los platos deben ser del mismo color y de una única marca homologada.