English (Small Arms; Sports Equipment and Accessories)
starter pistol [correct]; alarm pistol [correct]; starting pistol
DEF: Handgun which can fire only blank ammunition and so called because it was originally used to sound the start of sporting events.
French (Armes légères; Équipement et accessoires de sport)
pistolet de départ [correct, masculine noun, officially approved]; pistolet d'alarme [correct, masculine noun]
DEF: Arme de poing ne pouvant tirer qu'à blanc et ainsi appelée parce qu'elle servait à l'origine à donner le départ des épreuves sportives.
OBS: pistolet de départ : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.