English (Citizenship and Immigration; Penal Law; Penal Administration)
place of detention [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: place of detention: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Citoyenneté et immigration; Droit pénal; Administration pénitentiaire)
lieu de garde [correct, masculine noun]; lieu de rétention [correct, masculine noun]; lieu de détention [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho penal; Administración penitenciaria)
lugar de detención [correct, masculine noun]
CONT: La portavoz de Inmigración y Control de Aduanas (ICE) en Miami [...] no quiso precisar el lugar de detención, pero confirmó que está en una instalación migratoria y "recibió un chequeo médico, tiene derecho a un teléfono" y acceso a instalaciones de recreación dentro del lugar.