English (Investment; Stock Exchange)
accumulation plan [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
plan d'épargne-achat [correct, masculine noun]; plan d'achat [correct, masculine noun]
DEF: Plan permettant à un épargnant d'acheter, de façon régulière, des parts d'un fonds commun de placement ou des actions d'une société d'investissement à capital variable.
OBS: La somme investie n'est pas nécessairement fixe et, en général, les dividendes et les distributions sont automatiquement réinvestis.