English (Plant and Crop Production)
self-sowing plant [correct]; volunteer plant [correct]
DEF: A plant which grows from self-sown seed.
OBS: Often a problem in seed-producing fields.
French (Cultures (Agriculture))
resemis [correct, masculine noun]; ressemis [correct, masculine noun]; repousse [correct, feminine noun]; ressemis spontané [correct, masculine noun]; resemis spontané [correct, masculine noun]; plante spontanée [correct, feminine noun]; espèce végétale spontanée [feminine noun]
OBS: Par exemple, dans les cultures porte-graines, les graminées adventices peuvent être des ressemis de l'espèce cultivée.
Spanish (Producción vegetal)
planta voluntaria [correct, feminine noun]; planta espontánea [correct, feminine noun]
CONT: Al momento de la cosecha de una parcela de papa, tomamos la precaución de recoger todos los tubérculos del campo (cosecha completa), para evitar que las plantas no cosechadas den lugar al nacimiento de plantas voluntarias.
CONT: El productor de papa será responsable de mantener los predios donde hubiere realizado cultivos, completamente libres de presencia de plantas espontáneas de esa especie. En el caso que el productor incurriera en el incumplimiento de lo establecido en el presente artículo, la Dirección Provincial de Agricultura y Mercados dispondrá la eliminación de las plantas voluntarias y la prolongación del período de rotación del lote.