English (Drug and Beverage Crops; Agricultural Engineering)
tea estate [correct]; tea garden [correct]; tea plantation [correct]
CONT: estate: a large farm: Plantation (orange groves and avocado estates lie round about; European tea estates in Africa).
French (Culture des plantes alcaloïfères; Génie agricole)
plantation de thé [correct, feminine noun]
CONT: La création d'une grande plantation de thé, en anglais Tea Estate, nécessite des travaux importants. Le plus souvent elle exige un défrichement qui doit être fait à la main ou au bulldozer, mais toujours sans rien brûler sur le terrain à planter. Il faut aussi prévoir les routes, la construction de l'usine, des bureaux, des villages pour loger les travailleurs et des constructions annexes : écoles, hôpitaux, etc.
Spanish (Cultivo de plantas que contienen alcaloides; Ingeniería agrícola)
plantación de té [feminine noun]