English (Guns (Land Forces))
plotter [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
abaque [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tableau graphique servant au calcul des données de tir.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.