English (Cartography)
plotter [correct]; plotting instrument [correct]; plotting machine
DEF: A device capable of converting data in the form of coordinates into a graphical form as points, lines or surfaces.
French (Cartographie)
appareil de restitution [correct, masculine noun]
DEF: [...] instrument à vision monoculaire ou binoculaire permettant de tracer sur un support (papier à dessin, plastique, verre émulsionné) par des moyens graphiques ou photographiques les détails cartographiques que peuvent donner une ou plusieurs photographies (deux dans le cas de la vision stéréoscopique).