English (Pipes and Fittings)
low section [correct]; low point
CONT: Principle causes of back syphonage are: ... Line break in a low section of the system....
French (Tuyauterie et raccords)
point bas [correct, masculine noun]
CONT: Les principales causes du siphonnage sont : [...] la rupture d'une canalisation à un point bas du réseau; [...]
CONT: Une distribution d'eau doit comporter des pentes et un ou plusieurs points bas pourvus de robinets pour faire la vidange totale en cas de réparation.