English (Anthropology; Archaeology)
polissoir [correct]
DEF: A grooved stone used to finish needles, arrow heads, and similar implements.
French (Anthropologie; Archéologie)
polissoir [correct, masculine noun]
DEF: bloc rocheux présentant des entailles caractéristiques dures au frottement des outils de pierre qu'on y a polis.
DEF: Instrument, généralement de pierre dure ou tendre, propre à abraser une surface rugueuse d'un outil, de pierre taillée le plus souvent.