English (Archaeology; Hand Tools)
abrader
French (Archéologie; Outillage à main)
pierre à polir [feminine noun]; polissoir [masculine noun]
DEF: Fragment de roche qui, à l'âge de pierre, servait à polir les instruments de silex.