English (Ashlar and Building Stone (Quarrying))
polishing machine
OBS: for granite.
French (Pierres de taille et moellons (Carrières))
polissoir [correct, masculine noun]
DEF: Machine dont on se sert pour polir.
CONT: Il existe une très grande variété de polissoirs, non seulement parce que les uns sont fixés près des tables [...] sur lesquelles sont posés les morceaux et les dalles à polir, que les autres sont mobiles et montés sur les chariots, ou même portatifs, mais parce que les fabricants en font de toutes dimensions et de formes très variées. Ils sont constitués de disques supportant un abrasif dont les grains sont de grosseur variable, mus électriquement au bout d'un bras de levier horizontal et articulé sur un axe vertical. D'autres modèles sont montés sur un chariot pour polir ou égriser les sols dallés.
OBS: [...] on désigne indistinctement sous ce nom, les machines utilisées aujourd'hui, pour l'égrisage, pour l'adoucissage, pour le ponçage et même pour le lustrage.