English (Transportation; Shipping and Delivery; Foreign Trade)
door to pier [correct]
French (Transports; Expédition et livraison; Commerce extérieur)
porte à quai [correct, feminine noun]
Spanish (Transporte; Expedición y entrega; Comercio exterior)
puerta a muelle [correct]
DEF: [Modalidad según la cual] el contenedor es llenado por el despachador en su bodega en donde el transportador lo toma y lo conduce hasta el puerto de destino, lo vacía y le entrega la carga suelta al consignatario.