English (Photography)
photo-electric exposure meter
CONT: photo-electric exposure meter: [Consists] of a cell and meter unit, and an arrangement which converts the meter reading into an exposure recommendation based on the speed of the photographic material.
French (Photographie)
posemètre photoélectrique [masculine noun]
CONT: Un posemère photoélectrique est composé [d'une] cellule photoélectrique [...] et d'un [...] galvanomètre ou micro-ampèremètre [...] dont l'aiguille se déplace devant un cadran gradué [qui indique] la vitesse d'obturation.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).