English (Photography; Optical Instruments; Photoelectricity and Electron Optics)
photo-electric meter
OBS: An exposure meter utilising a photo cell which either generates an electric current when light falls on it, or changes in resistance to a current flowing through it.
French (Photographie; Instruments d'optique; Photo-électricité et optique électronique)
posemètre photoélectrique [masculine noun]
CONT: Un posemètre photoélectrique est composé de deux parties principales : la cellule photoélectrique proprement dite et le galvanomètre ou micro-ampèremètre.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).