English (Offences and crimes)
illegal possession [correct]
French (Infractions et crimes)
possession illégale [correct, feminine noun]
OBS: possession illégale : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.