English (Nervous System)
postural control [correct]
French (Système nerveux)
contrôle postural [correct, masculine noun]
CONT: [...] c'est autour de la Société internationale de posturographie, fondée en 1969, que s'est établie la notion d'un contrôle postural faisant appel, non pas à un sens, mais à plusieurs sens.
OBS: En ce qui concerne le contrôle postural de la tête, il faut rappeler que celle-ci est le support de trois familles de récepteurs [...] La tête peut dès lors être stabilisée par rapport à l'axe du regard, par rapport à la verticale gravitaire ou par rapport à l'axe du tronc.