English (Sports (General); Disabled Sports)
postural control [correct]; postural stability [correct]
CONT: Hippotherapy positions disabled riders ideally to develop postural control, equilibrium reactions, balance, co-ordination and spatial orientation.
French (Sports (Généralités); Sports adaptés)
contrôle postural [correct, masculine noun]
CONT: La personne avec un trouble moteur congénital ou acquis peut voir son développement compromis dans différents domaines mais principalement elle aura un trouble de mobilité qu'on peut caractériser par : un faible contrôle postural, un très faible contrôle des mouvements, l'imprécision dans la réalisation des activités manuelles [...]