English (Military Strategy)
pre-position [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To place military units, equipment, or supplies at or near the point of planned use or at a designated location to reduce reaction time, and to ensure timely support of a specific force during initial phases of an operation.
OBS: pre-position: term and definition standardized by NATO.
OBS: pre-position: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Stratégie militaire)
prépositionner [correct, NATO, standardized]; mettre en place [correct, NATO]
DEF: Placer des unités, équipements ou ravitaillements militaires à l'endroit ou à proximité de l'endroit où il est prévu de les utiliser, ou encore dans une position choisie de manière à réduire les délais et à assurer un soutien opportun à une unité déterminée pendant la première phase d'une opération.
OBS: mettre en place; prépositionner : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: prépositionner; mettre en place : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estrategia militar)
preposicionar [correct]
DEF: [Colocar] unidades militares, equipo y abastecimientos en el lugar donde se ha planificado su empleo, o cerca de él en un emplazamiento tal que se reduzca el tiempo de reacción y que se asegure el apoyo a una fuerza determinada durante las fases iniciales de una operación.