English (Crop Protection; Farming Techniques)
pre-emergence [correct]; preemergence [correct, adjective]
DEF: Prior to emergence of the specified weed or planted crop.
CONT: Dramatic success has been achieved with preemergence herbicides ...
French (Protection des végétaux; Techniques agricoles)
prélevée [correct, feminine noun]; préémergence [correct, feminine noun]; pré-émergence [correct, feminine noun]
OBS: Avant l'apparition des plantules à la surface du sol. Qualifie des herbicides appliqués sur le sol nu, après le semis. Il convient de préciser «pré-levée de la culture» ou «pré-levée des adventices».