English (Finance; Taxation; National and International Economics)
liquidity preference [correct]
DEF: public desire to keep money as cash or in a current account instead of spending it or investing it for speculation, as a precaution and to facilitate transactions. An increase in this preference produces a temporary fall in the demand for goods.
OBS: liquidity preference: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Finances; Fiscalité; Économie nationale et internationale)
préférence pour la liquidité [correct, feminine noun]
DEF: Désir du public de garder de l'argent liquide ou dans un compte courant au lieu de le dépenser ou de l'investir par spéculation et pour faciliter les transactions. Une augmentation de cette préférence produit une chute temporelle de la demande de biens.
CONT: Dans la «Théorie générale de l'emploi, de l'intérêt et de la monnaie», Keynes [...] [affirme que] le choix entre l'encaisse et l'investissement dépend de la préférence pour la liquidité. Au lieu d'envisager l'attrait exercé par le taux d'intérêt, comme les classiques, il considère l'autre face de l'alternative c'est à dire l'avantage de garder des fonds liquides.
OBS: préférence pour la liquidité : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Finanzas; Sistema tributario; Economía nacional e internacional)
preferencia por la liquidez [correct, feminine noun]
DEF: Deseo del público de mantener dinero efectivo o en cuenta corriente en vez de gastarlo o invertirlo por especulación y para facilitar las transacciones. Un aumento de esta preferencia conduce a una caída temporal de la demanda de bienes.
OBS: preferencia por la liquidez: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.