English (Economic Fluctuations; Investment)
liquidity preference [correct]
French (Fluctuations économiques; Investissements et placements)
préférence pour la liquidité [correct, feminine noun]
DEF: Concept économique suivant lequel on peut s'attendre à ce que les investisseurs demandent des taux de rendement plus élevés pour des échéances plus éloignées afin de compenser le risque que les conditions se détériorent pendant la durée de l'investissement, ou que les occasions de réinvestissement profitable des rentrées nettes futures soient moins favorables.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Inversiones)
preferencia por la liquidez [correct, feminine noun]
CONT: La preferencia por la liquidez y la tasa de interés. La razón por la cual existe preferencia por liquidez como medio de conservar riqueza es la incertidumbre en relación al futuro de la tasa de interés, las reacciones futuras en relación al complejo de tasas de plazos variables.