English (Quality Control (Management))
contractor [correct, standardized]
DEF: Supplier in a contractual situation.
OBS: The contractor is sometimes referred to as the "business first party".
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
titulaire du contrat [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Fournisseur dans une situation contractuelle.
OBS: 1. Dans la pratique des affaires, le titulaire du contrat est parfois appelé «première partie». 2. En français, le titulaire du contrat est parfois appelé le «contractant».
OBS: titulaire du contrat : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.