English (General Vocabulary; Translation (General))
exploratory [correct, see observation, adjective]
DEF: designed to orient in or acquaint with the outlines or first elements of a subject.
CONT: exploratory talks between diplomats.
OBS: The quoted source gives "preliminary" as a synonym for "exploratory" but "exploratory talks" leading to the decision to drop a subject or a project will remain "exploratory" and not become "preliminary" to more formal talks.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
exploratoire [correct, see observation, adjective]
DEF: Se dit de ce qui a pour but de rechercher les possibilités ultérieures de négociations, de ce qui vise à explorer un domaine avant intervention.
CONT: des entretiens exploratoires.
OBS: Au cours d'entretiens exploratoires, on tâte le terrain, voit s'il y a matière à poursuivre une démarche, donner corps à une idée. La source citée donne «préparatoire» comme synonyme d'«exploratoire»; cependant, si des entretiens exploratoires mènent deux parties à conclure qu'il n'y a pas lieu de donner suite à une idée ou à un projet, lesdits entretiens en resteront au stade exploratoire sans jamais devenir «préliminaires» ou «préparatoires» à d'autres entretiens plus importants.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
exploratorio [adjective]