English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering); Hydrology and Hydrography)
capillary pressure [correct]
DEF: Difference of pressure across a curved air/water interface.
CONT: Capillary water is at a pressure less than atmospheric, which creates capillary tension in the pore water and a counteracting effective stress known as capillary pressure.
OBS: Capillary pressure ... is due to the tension of the interfacial surface, and its value depends on the curvature of that surface.
French (Science du sol; Mécanique des sols; Hydrologie et hydrographie)
tension capillaire [feminine noun]; pression capillaire [feminine noun]
DEF: Différence entre les pressions existant de part et d'autre de l'interface incurvée air/eau.
CONT: Forces capillaires. À l'interface entre deux phases, il existe une tension superficielle liée à la nature des deux substances en contact, qui traduit l'écart entre les forces d'attraction des molécules avec celles qui sont à l'intérieur de leur phase et celles qui sont à l'extérieur. L'eau est «mouillante» avec la plupart des solides c'est-à-dire que l'angle de raccordement de l'interface air-eau avec les solides est aigu. De part et d'autres de l'interface air-eau la pression est différente. L'écart, la pression capillaire, est d'autant plus élevé que le rayon de courbure est plus court. L'air est à la pression atmosphérique (phase continue). L'eau peut ainsi se retrouver à une pression négative (c'est la succion capillaire) : ceci explique l'existence d'un profil d'humidité au-dessus de la ligne de saturation d'un aquifère.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo; Hidrología e hidrografía)
presión capilar [feminine noun]
DEF: Diferencia de presión entre ambas caras de una interfaz curva agua/aire.