English (Computer Peripheral Equipment; Office Automation)
Print Screen key [correct]; print screen key [correct]
CONT: The Print Screen key is a useful key supported on most [computers]. In DOS, pressing the Print Screen key causes the computer to send whatever images and text that are currently on the display screen to the printer. Some graphics programs, including Windows, use the Print Screen key to obtain screen captures.
OBS: The Print Screen key on English keyboards is usually labelled with the words "Print Screen" or sometimes with the letters "PrtSc."
French (Périphériques (Informatique); Bureautique)
touche Impression Écran [correct, feminine noun]; touche d'impression écran [correct, feminine noun]
CONT: Sur les claviers des ordinateurs IBM PC et compatibles, [la touche Impression Écran assure] l'envoi à l'imprimante d'une copie de l'écran. Cette fonction n'est effective que si l'écran est en mode texte ou en mode graphique CGA (mode graphique couleur ayant la plus basse résolution). Elle ne fonctionne pas dans les autres modes graphiques. Certains programmes emploient la touche Impression Écran pour obtenir un cliché de l'écran et le stocker sur un fichier. Ces programmes fonctionnent, en général correctement, quel que soit le mode graphique choisi.
OBS: La touche Impression Écran sur les claviers français se repère généralement par l'abréviation «Impr écran», mais il existe certaines variantes.