English (Investment; Stock Exchange)
firm underwriting [correct]; bought deal [correct]; underwriting agreement [correct]; underwriting [correct]
DEF: A method of underwriting whereby the investment dealer purchases, for subsequent resale, the entire issue of securities from the issuing corporation.
OBS: Compare to «best efforts underwriting» and «standby underwriting».
French (Investissements et placements; Bourse)
convention de prise ferme [correct, feminine noun]; prise ferme [correct, feminine noun]
DEF: Convention de placement conclue entre un émetteur de valeurs mobilières et une maison de courtage de valeurs ou un syndicat financier, appelé «syndicat de prise ferme», en vertu de laquelle la maison de courtage ou les syndicataires souscrivent ferme l'ensemble des valeurs émises et se chargent de leur placement auprès du public.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
emisión asegurada en firme [correct, feminine noun]
DEF: Modalidad de colocación en el mercado de obligaciones o pagarés, o de ampliaciones de capital. Es la modalidad más extendida.
CONT: Los bancos que integran el sindicato de emisión adquieren la totalidad de los títulos, y se encargan de ofrecerlos al público a su entero riesgo, de modo que si en parte no pueden venderlos, han de quedarse con ellos.